viernes, 10 de julio de 2020

Premiaciones Julio 2020


Categoría Orquídeas Especies


Primer premio – Dendrochilum filiforme – Cultivadora: Alma Munch
.



Segundo premio – Laelia anceps var. coerulea – Cultivadora: Carmen Tizón.




Menciones

 Epidendrum ciliare, de Carmen Tizón


Paphiopedilum insigne, de Lilia Oliver


Categoría Nativas

Primer premio – Brasiliorchis picta – Cultivadora: Carmen Tizón


Categoría Orquídeas Híbridas

Primer premio – Brassia Datacosa  – Cultivadora: Nora Lovera



Segundo premio – Cymbidium Pastoral ‘Lady’ – Cultivadora: Claudia Gregorio




 Masdevallia Bella Donna – Cultivadora: Nora Lovera.


Menciones

Cymbidium Magic Box Dancer, de Alberto Luppi




  Cymbidium Strathdon ‘Chailey Red, de Marta Mustenzo



Oncidium Tsiku Marguerite ‘Romantic Fantasy’, de Nora Lovera


Premio Mérito al Cultivo

Dendrobium phalaenopsis hibrido – Cultivadora: Silvia Varo.





jueves, 11 de junio de 2020

Premiaciones Junio 2020

Primer premio – Dendrochilum filiforme – Cultivadora: Cristina Falcó


Segundo premio – Cattleya warscewiczii – Cultivadora: Silvia Varo


Tercer premio – Gomesa crispa – Cultivadora: Nora Lovera.



Categoría Nativas
Primer premio – Epidendrum hassleri – Cultivadora: Patricia Aguirre.


Segundo premio – Leptotes unicolor – Cultivador: Alberto Luppi.


Categoría Orquídeas Híbridas
Primer premio – Cymbidium Lancelot – Cultivadora: Marta Muztenzo


Segundo premio – Rlc. George King “Serendipity” – Cultivadora: Cristina Falcó


Tercer premio – Oncostele Hilo Firecracker – Cultivadora: Lilia Oliver.


Mención – Dendrobium phalaenopsis híbrido – Cultivadora: Silvia Varo


Premio Mérito al Cultivo
Paphiopedilum Leeanum – Cultivadora: Lilia Oliver.






sábado, 16 de mayo de 2020

Premiaciones mayo 2020


1er. Juzgamiento Virtual de Orquídeas de la ACAO

Categoría Orquídeas Especies

Primer premio – Laelia anceps – Cultivadora: Nora Lovera


 Segundo premio – Coelogyne mooreana – Cultivadora: Cristina Falcó


Mención – Cattleya tenebrosa – Cultivadora: Silvia Varo.


Categoría Orquídeas Híbridas.
Primer premio – Masdevallia Ted Khoe – Cultivadora: Nora Lovera


Segundo premio – Dendrobium phalaenopsis híbrido – Cultivadora: Silvia Varo


Mención – Oncidium Sharry Baby “Sweet Fragrance” – Cultivadora: Silvia Monichón.



Categoría Mérito al Cultivo
Zootrophion atropurpureum – Cultivadora: María Inés Celi.





viernes, 13 de marzo de 2020

Premiaciones Marzo 2020

Beallara Tahoma Glacier,exótica híbrida, Elvira Cerowski





Acianthera sonderiana,nativa,Cristina Falcó


Cattleya híbrida,Noemí Lopez Camelo


Dendrobium farmeri,flor cortada especie,Cristina Falcó



Dendrobium Phalaenopsis,flor cortada híbrida,Silvia Varo


Paphiopedilum concolor,exótica especie, Carmen Tizón


Skeptrostachys paraguayensis, mérito al cultivo,Antonio Kurday


acaoorquideas.org